АвтоСклад запчастей

6 мая 2011 г.

Берегись! Откорректированный пробег! Автомобиль после ДТП!

Желательно чтобы покупка автомобиля на территории Германии сопровождалась письменным договором купли/продажи. Такой договор не требует нотариального заверения. Образец договора на немецком языке можете скачать тут. В договоре указывается пробег автомобили, был ли автомобиль в аварии. Если в договоре купли продажи записано, что авто не аварийное, но в процессе эксплуатации выясняется противоположное, покупатель может требовать уменьшение цены. В случае обмана суд всегда будет на стороне покупателя. Если покупатель может доказать в суде, что утаённая авария была существенной и имеет существенное влияние на потребительские качества автомобиля, можно требовать полный возврат денег.
Поэтому при минимальном знании немецкого языка и заключении письменного договора при покупке автомобиля Вы можете застраховать себя от этих сюрпризов.

«Откорректированный» в сторону уменьшения пробег в суде доказать намного сложнее. Тяжело установить, на каком этапе был откорректирован пробег: владельцем автомобиля перед продажей в автохаус или непосредственно автомобильным посредником. А если у автомобиля было несколько владельцев?

Если Вы покупаете автомобиль у первого и единственного владельца, теоретически Вы могли бы доказать в суде факт скручивания пробега и заставить продавца вернуть Вам часть стоимости автомобиля. Но если Вы покупаете автомобиль у второго хозяина или у посредника, то в связи с невозможностью установить, кто именно откорректировал пробег, вероятность столкнуться со скрученным пробегом велика.
Продажа автомобилей б/у не является по немецким меркам самым прибыльным и престижным видом бизнеса. Занимаются таким видом зачастую выходцы из Турции или стран бывшего Советского Союза. Как и на отечественных автомобильных рынках, здесь действует принцип «не обманешь – не заработаешь».
Покупая автомобиль или любую другую технику в Германии, или скажем в Австрии или Голландии, Вы должны понимать, что там действуют такие же законы рынка, как и у нас:
- хорошая техника не стоит дешево,
- техника не продается без причины,
- автомобили в хорошем состоянии, без скрытых или явных дефектов, если их стоимость ниже рыночной, продаются быстро,
- хороший автомобиль по нормальной цене нужно поискать.
Чтобы увеличить свой заработок некоторые автомобильные посредники покупают у хозяина автомобиль в плохом состоянии, с техническими проблемами по минимальной цене, делают предпродажную подготовку и продают максимально дорого.



Похожие материалы:

0 комментариев:

Отправить комментарий

Спасибо за оставленный комментарий!